=ЗОНА ДЛЯ ГУЛЯНИЙ=

МАГАДАНСКИЙ АРБАТ: КОМУ ОН НУЖЕН?

@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_@_
 

Исходный текст статьи для газеты "Регион", N13(95) от 29.03.2007, c.4

Мы ещё вернёмся в этот город…
Юрий БУЖЕВИЧ

Занятная заметка под интригующим названием «Прогуляться по магаданскому Арбату… Когда?», опубликованная в одной из местных малотиражек («ВгМ», № 10), на мой взгляд, наглядно демонстрирует уровень настроений в современном Городе М. Оказывается, «мэрия Магадана вместе с ГОРОЖАНАМИ выбрала новое место для общегородских ПРАЗДНИКОВ – у театра им. Горького… Власти города хотят создать здесь не просто ЗОНУ для массовых ГУЛЯНИЙ, а превратить это место в магаданский АБРАТ».

М-да… Хорошо, что не в Бродвей или, скажем, в Пигаль. Надо сказать, что тяга к столичным названиям, весьма характерная для современного Магадана (точнее, для части его жителей), наглядно демонстрирует, что город наш, когда-то по праву считавшийся культурным центром если не страны, то, во всяком случае, Дальнего Востока, превратился в глубокую-преглубокую провинцию. Судите сами: «Елисеевский», «Метелица», «Империал»… Не сегодня-завтра, глядишь, какой-нибудь «Арагви» появится, или, на худой конец, «Яръ» (натурально, с цыганским хором).

Однако, пальма первенства, несомненно, принадлежит Арбату. Первое заведение с таким названием появилось лет 10 назад в соседней Палатке. Потом – «Колымский Арбат» на 31-м квартале в Магадане. В настоящее время в упомянутом районном центре имеется… «Супер-Арбат». Не исключаю, что довольно скоро в столице Колымского края может появиться что-нибудь типа «Супер-Пупер Арбат». На мой взгляд, такое название вполне подошло бы, скажем, к странному заведению, что стоит на перекрёстке улиц имени вождей в центре Магадана (с тонированными витринами снаружи и рыбкой Дусей внутри).

Автор заметки справедливо отмечает: «… чтобы подобная улица в Магадане стала любимым местом прогулок магаданцев, она должна отвечать главным требованиям: быть красивой и ИСТОРИЧЕСКОЙ». C какого боку здесь Арбат – не совсем понятно. Действительно, была такая улица в белокаменной, неоднократно воспетая – от дедушки Гиляя до Булата Шалвовича. Не без деятельного участия последних столичных мэров она полностью уничтожена, и то, что сейчас предстаёт взору москвичей и гостей столицы, суть ЭРЗАЦ, укладывающийся в триаду «блины-матрёшка-балалайка» и представляющий интерес разве что для иностранцев. Иногда здесь можно увидеть довольно занятную публику. К примеру, автор этих правдивых строк как-то столкнулся нос к носу с клавишником из команды Тины Тёрнер, почему-то с армейской ушанкой на голове. Однако к этой самой «историчности» современный Абрат (как, впрочем, и столичная Манежная площадь с её церетелевскими зайками-мишками) имеет примерно такое же отношение, как лужа к Тихому океану. Если продолжить мысль несравненной Катрин Денёв о том, что современная Москва напоминает большой-пребольшой fast food, то современный Арбат выглядит, наверное, как hot dog (без кетчупа, но с квасом).

Что до Магадана, так до недавнего времени на месте предполагаемой стройки века с «историчностью» проблем не было, поскольку здесь стояла Первая школа, о которой сейчас напоминает разве что Школьный переулок. Здание школы было одним из украшений города, не говоря уже о том, что из его стен вышло немало достойных людей. Судя по тому, что ломали его несколько месяцев, строилось оно на совесть. Кто постарше, наверняка помнит красную кирпичную пыль, пятна от которой многим напоминали кровь. Люди, ответственные за это ПРЕСТУПЛЕНИЕ (будем называть вещи своими именами) живут себе в белокаменной, ходят на собрания известного землячества и, похоже, совесть их не мучает. Один неглупый человек называл это «естественным отбором». Была ли необходимость сносить этот ПАМЯТНИК ИСТОРИИ Магадана – я не уверен. Насколько мне известно (а это так) были и планы реконструкции здания, и люди, готовые это спонсировать.

С той поры минуло уже 15 лет, но ничего путного на месте снесённой школы построено не было. Более того, пару лет на её месте функционировала… барахолка. Весьма символично – базар на месте храма знаний. Теперь вот – пустырь. В центре города, прошу заметить. Именно на этом пустыре предполагается создание «центра магаданского Арбата», где «планируется проводить городские ярмарки, фестивали, театральные и спортивные выступления» и пр., и др. Эх-хо-хо… Не проще ли разыскать старые чертежи (наверняка это возможно), нанять с полсотни турок, найти спонсоров и восстановить здание Первой школы?! На том месте, где ему положено быть. Скажем, к 75-й годовщине школы. Правда, для реализации этого проекта помимо материальных средств нужны ещё и мозги.

Игорь ДОРОГОЙ,
35-й выпуск Первой школы

PS: … послушайте, пора уже,
кончайте ваши «ах» на сто минут.

Булат ОКУДЖАВА

Опубликованный вариант в формате jpg (1 Мб)
 

Оглавление

Адрес страницы: http://neisri.narod.ru/academnet/1school/70-2007/region/magadanski_arbat.htm

(c) Copyleft Трумпе M.A., 2007

Дата последнего изменения:

Вы посетитель

Hosted by uCoz